alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы

1. Вопрос: С какого возраста можно обратиться в ЗАГС, чтобы поменять фамилию?

Ответ: Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда.

2. Вопрос: Какие документы могут потребоваться для государственной регистрации перемены имени?

Ответ: В соответствии со статьей 59 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» представляются следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если лицо состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если лицо ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей, не достигших совершеннолетия.

3. Вопрос: В каком размере уплачивается государственная пошлина за перемену имени?

Ответ: В соответствии со статьёй 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени уплачивается государственная пошлина в размере 1 000 рублей.

4. Вопрос: В какой орган ЗАГС можно обратиться для государственной регистрации перемены имени?

Ответ: Согласно ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

5. Вопрос: При подаче заявления невеста пожелала оставить свою девичью фамилию. Когда свидетельство было выдано, она передумала, захотев взять фамилию мужа. Что делать?

Ответ: Для этого существует акт перемены фамилии. Невеста может обратиться с заявлением в ЗАГС по месту регистрации рождения, либо по месту жительства, оплатив государственную пошлину в размере 1000 рублей. Закон устанавливает на эту процедуру срок в один месяц. Составляется запись акта о перемене имени, вносятся изменения в запись акта о заключении брака, и на основании свидетельства о перемене фамилии органом Федеральной миграционной службы выдается новый паспорт.

6. Вопрос: Предоставляется ли услуга по перемене имени в электронном виде?

Ответ: Предоставление государственных услуг в электронном виде осуществляется через официальный сайт Главного управления ЗАГС Московской области (www.zags.mosreg.ru) по ссылке «Оказание государственных услуг».