alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы

1. Вопрос: Что является основанием для государственной регистрации смерти?

Ответ: Согласно статьи 64 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации смерти является:

документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом;

решение суда об установлении факта смерти или об объявлении лица умершим, вступившее в законную силу;

документ, выданный компетентными органами, о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий.

2. Вопрос: В каком органе ЗАГС можно зарегистрировать смерть?

Ответ: Cогласно п. 1 ст. 65 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего или по месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти.

3. Вопрос: Уплачивается ли государственная пошлина за государственную регистрацию смерти?

Ответ: За государственную регистрацию смерти, включая выдачу свидетельства о смерти государственная пошлина не взимается.

4. Вопрос: Кто может получить услугу по регистрации смерти в электронном виде?

Ответ: Услугу в электронном виде могут получить: супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.

5. Вопрос: В какой срок должно быть сделано заявление о смерти?

Ответ: В соответствии со статьёй 66 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» заявление о смерти должно быть сделано не позднее чем через три дня со дня наступления смерти или со дня обнаружения тела умершего.