alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы

1. Вопрос: В каком органе ЗАГС производится государственная регистрация установления отцовства?

Ответ: Государственная регистрация установления отцовства производится органом ЗАГС по месту жительства отца или матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка, либо по месту государственной регистрации рождения ребенка, либо по месту вынесения решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

2. Вопрос: Какие документы являются основаниями для государственной регистрации установления отцовства?

Ответ: В соответствии со статьёй 48 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

3. Вопрос: Могут ли отец и мать ребенка оформить отдельные заявления о государственной регистрации установления отцовства?

Ответ: В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена.

4. Вопрос: Возможна ли подача совместного заявления об установлении отцовства во время беременности матери?

Ответ: В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери. При наличии такого заявления государственная регистрация установления отцовства производится одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка и новое заявление не требуется, если до государственной регистрации рождения ребенка ранее поданное заявление не было отозвано отцом или матерью.

5. Вопрос: В каких случаях производится государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца?

Ответ: Государственная регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, производится в случае смерти матери, признания ее недееспособной, отсутствия сведений о месте пребывания матери или лишения ее родительских прав, а также при наличии согласия на установление отцовства органа опеки и попечительства.

6. Вопрос: Предусмотрена ли уплата государственной пошлины за государственную регистрацию установления отцовства?

Ответ: В соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства, уплачивается государственная пошлина в размере 200 рублей.