alertmedalcalendarfacebookglassesinstagrammailnotes2odnolassnikirssstructuretwittervk
Другие порталы

1. Вопрос: В каком порядке производится усыновление ребенка?

Ответ: Порядок усыновления детей регламентируется статьями 124-144 Семейного кодекса Российской Федерации. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающего усыновить ребенка. Государственная регистрация усыновления производится органом ЗАГС по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

2. Вопрос: Могут ли усыновители уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка?

Ответ: Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.

3. Вопрос: Возможно ли по желанию усыновителей составить новую запись акта о рождении ребенка в случае изменения места рождения ребенка?

Ответ: Согласно статьи 270 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении об усыновлении, подаваемом в суд, должны быть указаны:

фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;

фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;

обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;

просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

Целесообразно при заявлении требований об изменении места рождения усыновляемого ребенка, указывать в заявлении об усыновлении, подаваемом в суд, также требование о составлении новой записи акта о рождении ребенка с указанием наименования органа ЗАГС, которому необходимо составить новую запись о рождении ребенка по новому месту рождения ребенка.

На основании решения суда орган ЗАГС по месту рождения ребенка, указанному в решении суда, составит новую запись акта о рождении ребенка и выдаст свидетельство о рождении.

4. Вопрос: Предусмотрена ли уплата государственной пошлины за государственную регистрацию усыновления?

Ответ: За государственную регистрацию усыновления, включая выдачу свидетельства об усыновлении, государственная пошлина не взимается.