1. Вопрос: Как получить свидетельство о браке или другое подтверждение моей добрачной фамилии из отдела ЗАГС города Баку?

Ответ: Повторное свидетельство о государственной регистрации брака, или иной документ, подтверждающий факт регистрации брака, выдается органом ЗАГС по месту регистрации брака. Для получения справки о заключении брака необходимо обратиться в орган ЗАГС города Баку Азербайджанской Республики. Для оказания помощи в высылке запроса в иностранное государство рекомендуем обратиться в орган ЗАГС по месту жительства заявителя.

2. Вопрос: Я регистрировала брак в Латвии еще во время существования Советского Союза. Как получить повторное свидетельство о браке? Сейчас оно требуется в связи с получением наследства.

Ответ: Для истребования личных документов с территории Латвии, а также Литвы и Эстонии, гражданам следует обратиться в Консульский департамент МИД России. Органы ЗАГС в этом вопросе оказывают только консультационную помощь. Адрес Консульского департамента – город Москва, 1-ый Неопалимовский переулок, дом 12.

3. Вопрос: Долго нет ответа из Таджикистана, жду оттуда из отдела ЗАГС справку о моей добрачной фамилии для подтверждения трудового стажа. Если так и не получу, что же делать, куда обращаться?

Ответ: Сроки исполнения ходатайств об истребовании документов с территории Таджикистана продолжительны, составляют 4-6 месяцев.

В случае невозможности получения документа о добрачной фамилии и, как следствие, невозможности подтверждения изменения фамилии в трудовой книжке, рекомендуем решение вопроса в судебном порядке.

4. Вопрос: Будут ли высланы истребуемые документы на мой домашний адрес? Свидетельство вышлют на иностранном языке или на русском?

Ответ: Истребуемые документы, справки или извещения об отсутствии записей актов гражданского состояния поступают в орган ЗАГС для последующего их вручения заявителю.

Согласно международным договорам, большинство иностранных государств представляет документы о регистрации актов гражданского состояния на официальном языке своего государства без перевода. Документы о регистрации актов гражданского состояния, составленные на иностранном языке, для их использования на территории Российской Федерации должны быть переведены на русский язык, перевод следует нотариально удостоверить.

5. Вопрос: Какова стоимость запроса свидетельства с территории иностранного государства?

Ответ: В соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации за истребование документов с территории иностранного государства взимается государственная пошлина в размере 200 рублей за каждый документ.