1. Вопрос: В каком случае выдается повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния?

Ответ: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в случае утраты первичного свидетельства.

2. Вопрос: В каком органе ЗАГС можно получить повторное свидетельство?

Ответ: Согласно статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдает орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

3. Вопрос: Кто имеет право на получение повторного документа?

Ответ: Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

4. Вопрос: Может ли получить повторное свидетельство уполномоченное лицо?

Ответ: Уполномоченное лицо может получить повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Полномочие подтверждается нотариально удостоверенной доверенностью от лица, имеющего право на получение повторного свидетельства. Нотариально удостоверенная доверенность должна содержать полномочия, передаваемые представителю, которые должны быть изложены полно и ясно с тем, чтобы они не вызывали различное толкование, должно быть обязательно указано на совершение каких конкретно действий в органе ЗАГС уполномочено лицо.

5. Вопрос: Уплачивается ли государственная пошлина за выдачу повторных свидетельств?

Ответ: В соответствии со ст. 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния государственная пошлина уплачивается в размере 200 рублей.

6. Вопрос: Обязательно ли личное обращение за получением повторного документа?

Ответ: Заявление о выдаче повторного документа может быть направлено в орган ЗАГС путем почтовой пересылки либо при личном обращении.

Лицу, лично обратившемуся в орган ЗАГС, повторное свидетельство выдается в день обращения.

7. Вопрос: Имеется ли возможность подачи заявки в электронной форме на получение повторного документа?

Ответ: Предоставление государственных услуг в электронном виде осуществляется через официальный сайт Главного управления ЗАГС Московской области (www.zags.mosreg.ru) по ссылке «Оказание государственных услуг».

Одним из условий получения государственной услуги по выдаче повторных документов в электронном виде является необходимость регистрации в системе Главного управления ЗАГС Московской области.

Подробные алгоритмы действий изложены в соответствующем Порядке и условиях предоставления государственной услуги в электронном виде и Инструкции по оформлению заявки на электронную услугу.

После дачи согласия на обработку персональной информации в ведомственных информационных системах, необходимо выбрать «логин» (от 4 до 8 символов – могут быть использованы латинские буквы или буквы русского алфавита в любом регистре и цифры) и «пароль» (от 6 до 12 символов, обязательно одновременное присутствие маленьких и больших латинских букв, цифр и спецсимволов: @, #, $, %, ^, *, (, ), -, +, ?).