Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

(Глава IX, ст. 69-73 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

Заявители:

· лицо, в отношении которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния;

· родители (опекун, попечитель) или представитель органа опеки и попечительства при внесении изменений или исправлений в запись акта гражданского состояния, составленную в отношении лица, не достигшего ко дню обращения совершеннолетия;

· родственник умершего или другое заинтересованное лицо в случае, если лицо, в отношении которого ранее была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, умерло.

Заявление: подается в письменной форме в орган ЗАГС по месту хранения первого экземпляра записи акта гражданского состояния или в орган ЗАГС по месту жительства заявителя.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорт заявителя;

2. Свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;

3. Документы, подтверждающие наличие оснований для внесений исправлений или изменений (согласно перечню, установленному Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»);

4. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если внесение изменений или исправлений производится в запись акта гражданского состояния, составленную в отношении умершего);

5. Квитанция об уплате госпошлины в размере 650 рублей.

Выдаваемые документы: свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (по виду акта, запись которого изменяется или исправляется).

В органах ЗАГС Московской области действует предварительная запись на прием в электронном виде.

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок. При наличии уважительных причин, определенных Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», руководителем органа ЗАГС этот срок может быть увеличен, но не более чем на 2 месяца. Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Если запись акта хранится в органах ЗАГС других субъектов Российской Федерации, время пересылки документов в указанном сроке не учитывается.

Бланки и формы документов:

Форма бланка заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (форма № 17)

Государственная пошлина за внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств, составляет 650 рублей.

Квитанция об уплате государственной пошлины