(Глава X, ст. 74-75 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

Восстановление записей актов

Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Заявители: лицо, обратившееся в суд с заявлением об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление: подается устно или в письменной форме в орган ЗАГС по месту составления утраченной записи акта гражданского состоянияВ случаях, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами Российской Федерации, - в орган ЗАГС, расположенный по месту вынесения решения суда.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния;

2. Паспорт заявителя.

Выдаваемые документы: свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния (по виду акта гражданского состояния, запись которого восстанавливается).
Документы выдаются в день обращения при условии, что утраченная запись была составлена органами ЗАГС Московской области.

Государственная пошлина за восстановление записей актов гражданского состояния не взимается.

Аннулирование записей актов

Заявители: лицо, обратившееся в суд с заявлением об аннулировании записи акта гражданского состояния.
Заявление: подается устно или в письменной форме в орган ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Надлежащим образом удостоверенная копия решения суда, вступившего в законную силу, об аннулировании записи акта гражданского состояния;

2. Паспорт заявителя.