1 773

Выдача повторных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния

(повторных свидетельств и в случаях, установленных Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», справок из архивов органов ЗАГС)

(ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»)

В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдает орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.

В случае если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния (на территории Московской области – Главное управление ЗАГС Московской области).

Заявители:

- лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

- родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

- родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

- опекунам лиц, признанных недееспособными;

- иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Заявление: подается в письменной форме в орган ЗАГС либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Документы выдаются в день обращения при условии, если заявитель обратился за получением повторного документа по месту хранения записи акта.

При необходимости пересылки заявитель обращается в орган ЗАГС с запросом в письменной форме с указанием адреса органа ЗАГС, в который необходимо выслать документ.

При подаче заявления должны быть представлены:

1. Паспорт заявителя;

2. При необходимости – нотариально заверенная доверенность;

3. Свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство заявителя с умершим или другую заинтересованность заявителя (если повторный документ выдается в отношении умершего лица);

4. Квитанция об уплате госпошлины:

для физических и юридических лиц - в размере 350 рублей за получение повторного свидетельства;

для физических лиц - в размере 200 рублей за получение справки из архива.

В органах ЗАГС Московской области действует предварительная запись на прием в электронном виде.

Выдаваемые документы: свидетельство (справка) о государственной регистрации акта (по виду акта гражданского состояния, о регистрации которого запрашивается документ).

Бланки и формы документов:

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки) о рождении (форма № 18);

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки) о заключении (расторжении) брака (форма № 19);

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки) об усыновлении (удочерении) (форма № 20);

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки) об установлении отцовства (форма № 21);

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки)о перемене имени (форма № 22);

форма бланка заявления о выдаче повторного свидетельства (справки) о смерти (форма № 23).

Квитанции об уплате государственной пошлины