31 октября 2018 года начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова дала интервью телеканалу 360о, в ходе которого рассказала о переходе органов ЗАГС Московской области на работу в новой федеральной государственной информационной системе «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» (ФГИС «ЕГР ЗАГС»).

Единый государственный реестр – это единый электронный банк данных записей актов гражданского состояния. Он был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года, в котором говорится о создании единого федерального информационного ресурса, отражающего сведения о населении.

Как сообщила в интервью Елена Филатова, к концу 2020 года все данные о регистрации актов гражданского состояния планово будут переведены из имеющихся архивов в электронный формат.

«До 01 октября этого года органы ЗАГС Российской Федерации работали в различных информационных системах, данные из которых свести воедино было проблематично. С введением ЕГР ЗАГС органы ЗАГС начали работать в онлайн-режиме, по единым правилам. Оператором федеральной государственной системы является Федеральная налоговая служба», – добавила Елена Филатова.

По мере включения ранее составленных записей актов гражданского состояния в единый государственный реестр органы ЗАГС могут выдать повторный документ в день обращения гражданина, даже если сама запись хранится в другом субъекте Российской Федерации.

У новой системы есть еще одно преимущество. Уполномоченные ведомства будут иметь доступ к сведениям из органов ЗАГС, необходимым для подтверждения необходимых данных.

Новая система позволит свести к минимуму ошибки, опечатки и дублирующиеся данные, а также случаи мошенничества. В частности, не получится зарегистрировать новый брак, не расторгнув предыдущий, или зарегистрировать одного ребенка в разных органах ЗАГС ради получения материнского капитала.

В будущем гражданам будут открыты новые дополнительные сервисы. Например, предоставление в личном кабинете портала государственных и муниципальных услуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях.