Сегодня, 10 октября 2018 года в пресс-центре Регионального информационного агентства Московской области (РИАМО) прошла пресс-конференция начальника Главного управления записи актов гражданского состояния Московской области Елены Филатовой, посвященная новой федеральной государственной информационной системе «ЕГР ЗАГС».

Единый государственный реестр – это единый электронный банк данных записей актов гражданского состояния.Он был создан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 января 2016 года, в котором говорится о создании единого федерального информационного ресурса, отражающего сведения о населении.

Как сообщила на пресс-конференции Елена Филатова, к концу 2020 года все данные о регистрации актов гражданского состояния планово будут переведены из имеющихся архивов в электронный формат.

Она добавила, что в реестр будут включаться сведения о документах, об актах гражданского состояния, в том числе выданных иностранными государствами в отношении граждан Российской Федерации. В Московской области планируется перевести более 22 миллионов записей актов. Не все повторные документы уже сейчас можно получить в любом органе ЗАГС, так как на оцифрование записей актов, то есть перевод документа с бумажного носителя в электронный вид потребуется время. Завершить данную работу планируется к 2021 году.

«До 01 октября этого года органы ЗАГС Российской Федерации работали в различных информационных системах, данные из которых свести воедино было проблематично. С введением ЕГР ЗАГС органы ЗАГСначали работать в онлайн-режиме, по единым правилам. Оператором федеральной государственной системы является Федеральная налоговая служба», добавила Елена Филатова.

По мере включения ранее составленных записей актов гражданского состоянияв единый государственный реестр органы ЗАГС могут выдать повторный документ в день обращения гражданина, даже если сама запись хранится в другом субъекте Российской Федерации.

У новой системы есть еще одно преимущество. Уполномоченные ведомства будут иметь доступ к сведениям из органов ЗАГС, необходимым для подтверждения необходимых данных.

Новая система позволит свести к минимуму ошибки, опечатки и дублирующиеся данные, а также случаи мошенничества. В частности, не получится зарегистрировать новый брак, не расторгнув предыдущий, или зарегистрировать одного ребенка в разных органах ЗАГС ради получения материнского капитала.

В будущем гражданам будут открыты новые дополнительные сервисы. Например, предоставление в личном кабинете портала государственных и муниципальных услуг сведений из записей актов о себе и своих несовершеннолетних детях.