Исторически сложилось, что Россия – многонациональная страна.

А Подмосковье – поистине территория дружбы народов. В городах и районах Московской области проживают представители более 140 национальностей.

День России – праздник, который объединяет всех, кто любит свою Родину, чтит ее славную историю и многовековые традиции. Он стал для органов ЗАГС Московской области особо значимым.

Традиционно именно в этот день Главное управление ЗАГС Московской области проводит Фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья».

В этом году мероприятие прошло в новом формате.

В рамках проведения Фестиваля открыто удаленное рабочее место специалиста органа ЗАГС на теплоходе «Крокус». Теперь у молодожёнов появилась уникальная возможность обменяться кольцами на борту теплохода.

Столь необычное место для регистрации брака выбрано не случайно.

«Молодежь сегодня у нас ищет варианты интересные, нетрадиционные. И нам кажется, что такой вариант регистрации в романтических условиях, наверное, понравится нашей молодежи», – сказала Елена  Эренстовна Филатова, начальник Главного управления ЗАГС Московской области.

Празднование Фестиваля продолжилось в парке, который носит имя великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Лев Николаевич как в своей личной жизни, так и в творчестве центральную роль отводил семье.

Толстовский идеал – патриархальная семья с ее святой заботой старших о младших и младших о старших, с умением каждого в семье больше отдавать, чем брать, с взаимоотношениями, построенными на «добре и правде».

Главными участниками праздника стали 10 супружеских пар, проживших в браке 50 и более лет.

Каждой супружеской паре Елена Эренстовна вручила Знак Главного управления ЗАГС Московской области «Совет да любовь».

Обращаясь к гостям и участникам Фестиваля с приветственным словом, она отметила: «В Подмосковье стало доброй традицией чествовать юбиляров семейной жизни, супругов, которые вместе прожили в любви и понимании долгие годы. Фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья» способствует возрождению национальных традиций и развитию семейной культуры разных народов, знакомит нас с бытом и устоями людей разных национальностей. Семья – самое главное для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья».

Для юбиляров, участников и гостей Фестиваля состоялась концертная программа «Перелистаем семейный альбом…», прошла презентация национальных блюд.

Настоящим украшением Фестиваля стало выступление творческих коллективов из Башкирии, Дагестана, Калмыкии, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, а также зажигательный цыганский танец и русские народные песни.