17 августа 2017 года Главным управлением ЗАГС Московской области проведено расширенное заседание Коллегии по вопросу «Особенности присвоения имени».

Участие в заседании Коллегии приняли Овечкина Людмила Сергеевна, заместитель министра образования Московской области, Почекаенкова Нина Ивановна, сотрудник отдела легализации и истребования документов Министерства иностранных дел Российской Федерации, Краснова Екатерина Викторовна, председатель Общественного совета при Главном управлении ЗАГС Московской области.

С докладом «Особенности образования имени при государственной регистрации рождения» выступила Филатова Елена Эренстовна, начальник Главного управления ЗАГС Московской области, с докладом «Происхождение и употребление имен человека» выступила Политова Ирина Николаевна, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка государственного социально-гуманитарного университета (г. Коломна).

Содокладчики и выступающие в своих докладах указали на важность и значимость рассматриваемой Коллегией темы, раскрыли вопросы о национальных традициях в присвоении имени, об особенностях образования имени при государственной регистрации перемены имени, о проведении церемонии имянаречения в торжественной обстановке.