18 декабря 2018 года вместе со всей страной органы записи актов гражданского состояния Московской области отметили свой профессиональный праздник.

Торжественное мероприятие, посвященное 101-ой годовщине со дня образования органов ЗАГС России, проходило в Доме ученых Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского в городе Жуковский.

Участников мероприятия поприветствовал глава городского округа Прохоров Юрий Вячеславович.

На празднике присутствовали почетные гости: Дронова Александра Викторовна, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации, Крыканова Лариса Николаевна, начальник отдела по вопросам государственной регистрации актов гражданского состояния Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Министерства юстиции Российской Федерации, Зелепукин Михаил Юрьевич, начальник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Московской области, председатель Общественного совета при Главном управлении ЗАГС Московской области Краснова Екатерина Викторовна, члены Общественного совета.

Обращаясь к собравшимся, гости отметили, что работникам органов ЗАГС присущи особые личностные качества, которые помогают им достойно выполнять свой служебный долг: любовь к людям и к своей профессии, способность к сопереживанию и душевная теплота.

Филатова Елена Эренстовна, начальник Главного управления ЗАГС Московской области, поприветствовала почетных гостей и поздравила коллег с праздником.

«2018 год был еще одним очень непростым, но в то же время интересным и наполненным важными событиями годом.

Древняя китайская мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить во времена перемен». А я считаю, что нам посчастливилось работать в то время, когда кардинально изменилась работа органов ЗАГС.

В этом году введен в действие Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния.

Чтобы перейти на работу в ЕГР ЗАГС в течение года велась очень серьезная подготовительная работа.

Во всех органах ЗАГС Московской области установлено новое оборудование, все работники прошли обучение, было успешно проведено тестирование.

Награда за кропотливый повседневный труд – это высокая оценка нашего труда и благодарность граждан» – сказала Елена Филатова.

Со словами поздравления к собравшимся обратилась ведущая торжественного вечера Шатилова Анна Николаевна, советский и российский диктор, теле- и радиоведущая, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка РСФСР.

Выступление музыкальных коллективов «Маяковский» и «Новые Самоцветы» создало праздничную атмосферу и стало прекрасным завершением праздничного вечера.