5 мая

5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов

В этот день всё внимание общественности обращено к одной из самых слабозащищённых категорий населения – людям с ограниченными возможностями здоровья.

История «Международного дня борьбы за права инвалидов» началась
5 мая
1992 года. В этот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против дискриминации инвалидов. А 3 мая 2012 года в России ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов.

«В органах ЗАГС Московской области уже не первый год успешно реализуется программа «Доступная среда», в рамках которой подмосковные ЗАГСы оснащаются всем необходимым, чтобы быть доступными для людей с ограниченными возможностями, предоставить им государственные услуги с максимальным удобством и комфортом», - говорит начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.