День семьи, любви и верности отпраздновали в органах ЗАГС Московской области

День семьи, любви и верности в России начали отмечать в 2008 году. Праздник относительно новый, но уверено набирает популярность, потому что каждому из нас понятно – семья, это основа жизни. Для ребёнка семья – весь его мир. Для супругов – надежный тыл, опора, поддержка во всем.

И 8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности – повод напомнить родным, как сильно дороги они нам, как важны для нас. Это самый подходящий момент для признания в любви или предложения руки и сердца. А лучше в этот день сыграть свадьбу.

Кто знает, с чего начинается истинная любовь? С первого взгляда глаза в глаза? С благодарности? С подвига? В основе праздника, Дня семьи, любви и верности, лежит история реальных людей. В ней есть место и чуду, и труду, и протесту, и терпению, и тайне, и честности. Сейчас уже не поймешь, что легенда в этой истории, а что быть. Неоспоримо одно – они жили, любили друг друга и были друг другу верны. Кто они? Пётр и Феврония.

С 2014 года по инициативе Главного управления ЗАГС заложена традиция единого празднования Дня семьи, любви и верности во всех муниципальных образованиях Московской области.

День 8 июля с каждым годом становится более востребованным для торжественной регистрации заключения брака. В 2016 году в органах ЗАГС Московской области на 8 июля принято 1827 заявлений о заключении брака против 1620 заявлений в прошлом году.

В том же 2008 учреждена общественная награда – медаль «За любовь и верность». В этом году медалью награждены 70 семейных пар – жителей Московской области, известные крепостью своих семейных устоев.