Московская область проводит торжественную церемонию бракосочетания в музеях и усадьбах Подмосковья

Подмосковье – родина и «творческая мастерская» многих всемирно известных художников, композиторов, литераторов и ученых. Величественные соборы, древние храмы и монументальные крепости подмосковных городов, великолепные подмосковные усадьбы, живописные подмосковные пейзажи и панорамы многочисленных рек и озер привлекают в Подмосковье всех неравнодушных к древней истории нашей Родины, к ее неувядающей, вечной красоте...

Главным управлением ЗАГС Московской области и Министерством культуры Московской области с 2015 года успешно реализуется совместный проект «Свадебное кольцо Подмосковья».

Молодожены получили возможность заключать брак в местах, где жили, творили, любили великие русские поэты, композиторы, ученые, где стены дышат историей государства Российского и Подмосковного края.

Для проведения торжественной церемонии бракосочетания свои двери распахнули Дом-музей П.И. Чайковского в Клину, Усадьба Мараевых (Серпуховский историко-художественный музей), Музей-заповедник А.С. Пушкина (усадьба «Вяземы» Одинцовского района), Музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» и Музей-усадьба «Лопасня-Зачатьевское» в городе Чехов, Усадьба «Шахматово» в. Солнечногорске, Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева в Пушкинском районе, «Царицыны палаты» ансамбля Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде, Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в Истринском районе, «Конный двор» в Сергиево-Посадском историко-художественном музее-заповеднике и Зарайский Кремль.

Торжество, по желанию вступающих в брак, может быть проведено в дворянском или крестьянском стиле, работники культуры предложат интерактивные программы и обрядовые развлечения, которые можно включить в свадебное мероприятие.

Регистрация брака в живописных местах культурного наследия сделает церемонию бракосочетания еще более яркой и запоминающейся.