День архивов в России

В этот день в 1720 году Петр I подписал первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав», которым ввел во всех государственных органах власти архивы и государственную должность «актуариус» сегодня это «архивариус», что положило начало государственной российской архивной службе.

На хранении в архиве Главного управления ЗАГС Московской области находится более 22 млн. записей актов, начиная с 29-го года прошлого века. За каждой записью – судьба человека.

Архивный фонд постоянно пополняется. В настоящее время это более 75 тысяч книг, а также более 3 тысяч книг записей актов, составленных за пределами нашей страны, с 1921 года по настоящее время.

Создана и используется полноценная информационная поисковая система – электронный архив, в котором собраны записи актов гражданского состояния с 1929 года по настоящее время.

«Результатом работы каждого нашего специалиста является архив, наша гордость, наше богатство. К нам обращаются с запросами суды, прокуратура, органы УФМС, правоохранительные органы и др. Хранящаяся в ЗАГСах информация – чрезвычайно ценный материал для исследователей и имеет большое культурно-историческое значение», - говорит начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова

От всей души поздравляем всех работников архивов. Примите слова искренней признательности, уважения и благодарности за ваш труд. Желаем вам прекрасного настроения, неизменной любви к своей профессии, мастерства, упорства и удачи!