Фестиваль  национальных свадеб «Одна страна – одна семья»впервые прошёл в Подмосковье

Сегодня в день России в Подмосковье на Коломенской земле прошёл грандиозный праздник – Фестивальнациональных свадеб «Одна страна – одна семья».

На территории парк-отеля «Олимп» раскинулся настоящий город, где царила атмосфера радости общения с друзьями из Республики Коми, Удмуртии и Чувашской Республик, а также Татарстана, Дагестана, Мордовии, Башкортостана, Северная Осетия-Алания и Кабардино-Балкарии.

Участников Фестиваля приветствовали заместитель ПредседателяПравительства Московской области Эльмира Абдулбариевна Хаймурзина, начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Эренстовна Филатова, руководители Центральных исполнительных органов государственной власти Московской области и главы муниципальных образований и др.

На интерактивных площадках, созданных для каждого региона, выступали творческие коллективы, проходили мастер-классы по изготовлению изделий народного промысла, демонстрация национальных костюмов, блюд национальной кухни, уникальных свадебных обрядов, традиция проведения которых бережно передается из поколения в поколение, сохраняя неповторимый национальный колорит.

Кульминацией праздника стала торжественная регистрация брака молодожёнов из разных регионов России. 12 июня ровно в полдень 12 пар новобрачных зарегистрировали свой семейный союз на главной сцене Фестиваля.

Фестиваль подарил каждому участнику массу позитивных эмоций
и ощущений, восторг от невероятных шоу, радость общения с друзьями, увлекательные развлечения, интересные знакомства и море впечатлений! Ведь у
спешно развиватья в современном обществе невозможно вне крепкой и дружной семьи, без знания истории своего рода, сохранения традиций и ремесел своих предков.

«У нас, у людейразных культур, национальностей, вероисповедания, убеждений и обычаев– общая история и общее будущее. Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей были основой исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть,учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации» - сказала начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.