1 266

12 июня 2017 года, в День России, Главным управлением ЗАГС Московской области проведен Фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья».

Этот яркий и незабываемый праздник проводится с 2016 года.

В прошлом году в Фестивале приняли участие представители народов Республики Коми, Удмуртской Республики, Республики Калмыкия, Республики Мордовия, Республики Дагестан, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Чувашской Республики, а также пары из Московской области.

В этом году к нам присоединились представители Республики Бурятия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Саха (Якутия), Республики Северная Осетия (Алания) и Краснодарского края.

На интерактивных площадках, созданных для каждого региона, выступили творческие коллективы, прошли мастер-классы по изготовлению предметов народных промыслов, продемонстрированы национальные костюмы, блюда национальной кухни, уникальные свадебные обряды, традиции проведения которых бережно передаются из поколения в поколение, сохраняя неповторимый национальный колорит.

Кульминацией праздника стала торжественная церемония бракосочетания, в которой приняли участие 14 пар молодожёнов.

Обычаи и традиции народов России очень разнообразны и многогранны. В них заключается все многообразие культуры большого многонационального народа.

Свадьба – это очень красочное и яркое зрелище, которое имеет многовековую историю. Соединение двух людей в едином союзе необычайно значимо для обоих. Во все времена у всех народов свадьба считалась одним из самых знаменательных и торжественных событий в жизни. Нет в мире более торжественного пиршества, которое могло бы сравниться со свадебным обрядом.

Красивая свадьба остается мечтой многих молодых людей, которые считают её началом счастливой супружеской жизни. А что может быть красивее национальной свадьбы? В ней – видение мира наших предков. И, возрождая её, мы словно приглашаем в нашу жизнь ушедшие поколения, раздвигаем горизонты нашего бытия, встречаясь лицом к лицу с теми, чья кровь течет в наших венах. Перенося культуру из прошлого в настоящее, мы оберегаем её для будущего. Без этого духовные пустоты неизбежны.

Фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья» вносит весомый вклад в развитие современного общества, воспитание толерантности – готовности к взаимодействию с людьми и группами людей независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения.

Начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова, обращаясь к гостям и участникам Фестиваля с приветственным словом, отметила:

«Сегодня, в День России, мы собрались в уникальном уголке Подмосковья – музее-усадьбе «Горки» Ленинского района, чтобы разделить радость с нашими молодоженами и поздравить их с Днем бракосочетания!

Вступая в законный брак, человек принимает решение раз и навсегда создать прочную семью и свить уютное гнездо для будущих детей.

Мы все такие разные, такие непохожие, с разными обычаями и традициями.

Но семья – самое главное для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.

Пусть в вашем доме всегда живут Любовь и Забота, Верность и Доверие, а Понимание, Прощение, Терпение и Уважение помогут преодолеть все трудности, которые встречаются на жизненном пути».