Начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова приняла участие в прямом эфире на радио «Подмосковье»

Сегодня, 17 мая 2016 года начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова приняла участие в прямом эфире на радио «Подмосковье», который был посвящён предстоящему 12 июня в Коломне Фестивалю национальных свадеб «Одна страна – одна семья».

В целях привлечения внимания к возрождению национальных традиций
и развитию семейной культуры разных народов такой Фестиваль впервые пройдет в Подмосковье, и на участие в нём уже откликнулись Республики Коми, Удмуртская, Чеченская, Чувашская, а также Татарстан, Дагестан, Мордовия, Калмыкия, Башкортостан, Северная Осетия – Алания и Кабардино-Балкария.

Московская область на протяжении всей своей истории считается многонациональным субъектом Российской Федерации. Сколько в ней национальностей, столько же уникальных свадебных традиций и обычаев.

Фестиваль обещает стать ярким и запоминающимся праздником
с проведением национальных свадебных обрядов и торжественной регистрации брака, а также демонстрацией блюд национальной кухни и народных промыслов.

«Важно научиться уважать друг друга, ценить уникальность, красоту, самобытность традиций и обычаев, которые старательно хранятся и бережно передаются из поколения в поколение. Сегодня готовность к взаимодействию с людьми независимо от их национальной, социальной, религиозной принадлежности, взглядов, мировоззрения, стилей мышления и поведения, вновь выходит на первый план. Наш Фестиваль, несомненно, внесёт свой вклад в воспитание толерантности, а значит в мирное и продуктивное будущее нашего Подмосковья», – сказала начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.

В рамках прямого эфира также прозвучали ответы на вопросы
о статистика составленных записей актов гражданского состояния, проведении свадебных церемоний на Красную горку и
о ходе реализации совместного проекта Главного управления ЗАГС и Министерства культуры Московской области «Свадебное кольцо Подмосковья».