Празднование красной горки в органах ЗАГС

Красная горка – хорошо знакомый нам народный праздник, славное развлекательное мероприятие, которое обожали молодые люди, проводился именно весной с народными гуляниями. По традиции тем, кто еще не нашел вторую половинку, предоставлялась возможность повстречать ее. Сидеть в этот день дома одиноким особам запрещалось – старшие судачили, что так можно навек остаться в девках, а если на Красную горку жениться – всю жизнь счастливым быть!

Радостно осознавать, что традиции играть свадьбу в преддверии Красной горки перешли в современность. Целью праздничных мероприятий, проводимых органами ЗАГС Московской области на Красную горку, является приобщение к традициям народной культуры, формирование гражданского чувства, основанного на понимании духовных ценностей русского народа.