24 мая 2018 года в Лобненском отделе ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области состоялось открытие Музея истории органов ЗАГС Московской области.

«Музей» в переводе с греческого означает ДОМ МУЗ, хранилище предметов истории, материальной и духовной культуры.

И все это напрямую связано с деятельностью органов ЗАГС.

С 70-х годов органы ЗАГС стали уделять большое внимание пропаганде брачно-семейного законодательства среди граждан. При этом использовались все методы пропаганды: радио, телевидение, пресса, а также выходы работников органов ЗАГС в рабочие коллективы, учебные заведения и общежития.

«Судьбы связующая нить …» – так можно назвать музей истории органов ЗАГС, ведь вэкспозиции музея представлены экспонаты XIX и XX века. Среди них свадебные наряды и украшения, медали, старинные подлинные документы, предметы ведущего-регистратора свадебной церемонии. Как свидетели истории на выставке представлены медали, которые изготавливались по спецзаказу, и вручались на торжественной регистрации рождения ребенка.

Посетители выставки увидят редкие архивные фотографии, с помощью которых можно проследить, насколько изменилась знакомая и традиционная на сегодняшний день процедура заключения брака в Российской Федерации.

Перешагнув 100-летний юбилей, органы ЗАГС перешли на новый этап развития – эпоху «перезагрузки».

Архивные книги скоро сменит «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния».

«Наша задача сегодня не только идти в ногу со временем, но и сохранить традиции» – отметила начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.