Анонс. Всероссийский День правовой помощи детям в органах ЗАГС Подмосковья.

20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира, так как это день принятия Декларации прав ребенка ООН в 1959 году. Именно поэтому 20 ноября Ассоциация юристов России совместно с Министерством юстиции Российской Федерации проводит Всероссийский День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка. Помимо оказания бесплатной юридической помощи в этот день проводятся дополнительные мероприятия по правовому консультированию детей и их родителей. Этот день был задуман не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых. В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара.

Первый и самый важный документ «свидетельство о рождении» ребенок получает в органах ЗАГС, едва он появляется на свет. До достижения 14-летнего возраста это является его основным документом. Главное управление ЗАГС МО ежегодно принимает активное участие в организации Всероссийского Дня правовой помощи детям. Приглашаем принять участие в мероприятиях, которые пройдут 18 ноября во всех органах ЗАГС:

·День правовой помощи детям в Центре семьи на базе Раменского управления ЗАГС   на тему «Имею право, но обязан». Мероприятие проводится в форме интерактивной правовой викторины,

·Занятия в Центрах семьи, организованных на базе органов ЗАГС Московской области, на тему «Право ребенка – права человека». Мероприятие проводится в форме дебатов, дискуссий, диспутов, правовых викторин, конкурса «Сказочный вопрос», правовой игры «Что? Где? Когда?»,

·День правовых знаний в органах ЗАГС Московской области, проведение часа правовой информации – оказание консультативной правовой помощи лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновителям, детям-инвалидам и их родителям;

·Проведение правовых викторин «Правовой лабиринт», правовых бесед с детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации. Проведение занятий в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по согласованию с Министерством образования Московской области).