Эфир в «Открытой студии» на «Радио 1»

Сегодня записали эфир в «Открытой студии» на «Радио 1» в Доме правительства Московской области. Этот год юбилейный для органов ЗАГС РФ. Днем образования органов ЗАГС считается 18 декабря 1917 года, когда Совнаркомом Российской Республики был принят один из первых Декретов – «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния». Появилась абсолютно новая система специальной компетенции, были созданы отделы записи актов гражданского состояния.

Учитывая важность даты, на нашем сайте появился таймер обратного отсчета времени до этой знаменательной даты, и каждый посетитель сайта Главного управления ЗАГС Московской области может отслеживать приближение 100-летия системы органов ЗАГС. Среди запланированных праздничных мероприятий есть традиционные –  фестиваль национальных свадеб «Одна страна – одна семья», проведение Дня семьи, любви и верности, автопробег по дорогам Подмосковья – будут приурочены к юбилейной дате и пройдут в новом формате.

Кроме того, в течение всего юбилейного года будет организовано много ярких, запоминающихся праздничных программ: фотоконкурс свадебных фотографий, фотовыставка «Взгляд сквозь столетие», выставка свадебного букета. Планируется выпуск юбилейной книги, посвященной истории системы органов ЗАГС. А еще – мы хотим высадить 100 различных видов растений в рамках акции «Аллея новобрачных» и провести молодежный флешмоб «Дружная Россия – крепкая Россия», который привлечет внимание современной молодежи к самому главному, что есть у человека, - семейным ценностям.

"Мы уже проводим поздравление каждого сотого новорожденного. С начала юбилейного года молодых родителей поздравили в Клинском, Орехово-Зуевском отделах и в Щелковском управлении ЗАГС. В Мытищинском и Раменском управлениях ЗАГС торжественно зарегистрированы сотые пары новобрачных. Продолжаем чествования супружеских пар – юбиляров семейной жизни",- отметила начальник ГУ ЗАГС Московской области Елена Филатова.