Итоговое совещание Главного Управления ЗАГС Московской области

Сегодня состоялось заключительное совещание «О деятельности органов ЗАГС Московской области в 2016 году» на котором подвели итоги уходящего года и определили задачи на следующий 2017 год.

В своем выступлении начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова отметила, что в рамках приказа Минюста России от 25 марта 2016 года № 75 достигнуты следующие показатели эффективности:

·в 2016 году органами ЗАГС Московской области зарегистрировано свыше 270 тысяч записей актов,

·совершено свыше 530 тысяч юридически значимых действий,

·по результатам проверок Управлением Минюста России не вынесено ни одного предписания. Это достижение удерживается  уже третий год подряд,

·уровень удовлетворенности населения услугами в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния составляет 100-процентную.

Кроме того, за счет деятельности органов ЗАГС Московской области ежегодно в доход федерального бюджета поступает свыше 120 миллионов рублей государственной пошлины.

В 2015 году впервые с 1989 года рождаемость в Московской области превысила смертность. В текущем году рождаемость также превышает смертность и составляет 94 430 (девяносто четыре тысячи четыреста тридцать) против более 92 561 (девяноста двух тысяч пятисот шестидесяти одной) смерти.

Всего за 2016 год проведено чествование около 2,5 тысяч семей – юбиляров супружеской жизни.

«На ближайшую перспективу мы ставим перед собой задачи работать на:

- выполнение указов Президента и поручений Губернатора Московской области.

- повышение качества оказания государственных услуг населению.

- реализацию проекта «В ЗАГС через интернет», который позволит гражданам подавать заявления на регистрацию заключения и расторжения брака во внесудебном порядке, не выходя из дома.

- расширение перечня государственных услуг, оказываемых населению на удаленных рабочих местах в родильных домах и перинатальных центрах Московской области. Кроме государственной регистрации рождения мы планируем осуществлять регистрацию установления отцовства.

- организацию межведомственного информационного взаимодействия
с Консульским департаментом МИД России, которое позволит передавать запросы на истребование личных документов из консульских учреждений России за рубежом. Межведомственное электронное взаимодействие с Консульским департаментом МИД России сократит сроки передачи заявлений от гражданина до непосредственного исполнителя с 1,5-2 месяцев до нескольких дней.

- проведение мероприятия по реализации норм Федерального закона от 23.06.2016 № 219-ФЗ, предусматривающего создание Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния:

- внести изменения в законодательство,

- доработать специализированное программное обеспечение,

- перевести в электронный вид консульские актовые записи.

- а главное, что 2017 год – год 100-летия образования органов ЗАГС. И мы непременно отметим этот праздник вместе!», - подытожила начальник Главного управления ЗАГС Московской области Елена Филатова.