Масленичная неделя в Зарайском ЗАГСе

Масленица – торжественное прощание с зимой и встреча весны. Повсеместно по русской традиции масленица считалась праздником молодожёнов. Хорошим знаком было назначать свадьбу на Масленицу. В народе и сегодня существует выражение: «Жизнь – как по маслу…».

В Зарайском отделе ЗАГС в масленичную неделю зарегистрировали свой брак семь молодых пар. Специалисты отдела постарались сделать обряды бракосочетания яркими, красивыми, запоминающимися: с блинами, элементами русских народных традиций, веселыми масленичными  песнями и частушками. В зале  была установлена «Арка желаний», пройдя под которой молодожены загадывали желание. А чтобы, оно сбылось, нужно было накормить  друг друга и всех гостей  блинами, которые их ожидали на праздничном столе.