Пестов: Более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья

Свыше 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья, в настоящее время проходит месячник безопасности на водных объектах – проводятся встречи с рыбаками, занятия в школах, инспектируются места массового выхода людей на лед, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Дмитрия Пестова.

По состоянию на 29 ноября практически на всех водоемах Подмосковья сформировался ледяной покров. Исключение составляют только водоемы с активным течением – к примеру, не покрылось льдом место впадения Москва-реки в Оку в районе Коломны. Но выходить на лед в настоящее время крайне опасно – он еще слишком тонкий для того, чтобы выдержать вес человека, заключается в сообщении.

«Более 700 спасателей совместно с сотрудниками правоохранительных органов ежедневно патрулируют водоемы Подмосковья для того, чтобы предотвратить несчастные случаи на тонком льду. За ноябрь текущего года спасательные подразделения Подмосковья уже спасли двух человек, провалившихся под лед на водоемах – 2 ноября на реке Оке в районе Каширы и 15 ноября на Рузском водохранилище. Оба пострадавших – рыбаки», – говорится в сообщении.

В нем дополняется, к сожалению, был зафиксирован в ноябре и несчастный случай на тонком льду со смертельным исходом. 2 ноября супружеская пара решила заняться подледным ловом рыбы на небольшом пруду в Коломне. Лед толщиной не более четырех сантиметров не выдержал веса двух взрослых людей, они провалились в воду. В результате женщине удалось выбраться на берег, а ее супруг погиб.

«В настоящее время в Подмосковье проходит месячник безопасности на водных объектах. В ходе месячника проводятся встречи с рыбаками, занятия в школах, инспектируются места массового выхода людей на лед. В региональную группировку, патрулирующую водоемы в зимний период, помимо спасателей входят также сотрудники правоохранительных органов, а в выходные дни патрульные группы усиливаются представителями местных органов самоуправления», – подчеркнул Пестов.

В сообщении отмечается, что спасатели предупреждают: лед тоньше 10-15 см не способен выдержать вес человека. Надежный слой льда формируется в условиях, когда среднесуточная температура воздуха держится на уровне десяти градусов мороза и ниже в течение нескольких дней. Нельзя ступать на матово-белый или желтоватый, темный, заснеженный или покрытый трещинами лед – риск провалиться при этом очень высок. Категорически не рекомендуется выходить на лед в темное время суток.