Пестов: Свыше 20 тыс. поваленных от ледяного дождя деревьев убрали с ЛЭП в регионе

Более 20 тысяч поваленных ледяным дождем деревьев убрано с линий электропередачи в Московской области, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства региона Дмитрия Пестова.

Как отмечается в сообщении, 18 ноября заместитель председателя правительства Московской области Дмитрий Пестов провел выездное заседание штаба по восстановлению электроснабжения потребителей после ледяного дождя.  В нем приняли участие представители региональных министерств энергетики и ЖКХ, ГУ МЧС России по Московской области, «Мособлпожспас», ПАО «МОЭСК», АО «Мособлэнерго», руководства органов местного самоуправления. Мероприятие было проведено в Дмитровском районе, который наиболее пострадал от ледяного дождя.

«С 11 ноября энергетики, сотрудники пожарно-спасательных подразделений и специалисты предприятий ЖКХ работают в круглосуточном режиме, расчищая трассы ВЛ от упавших деревьев. За это время было восстановлено энергоснабжение порядка 250 населенных пунктов и дачных поселков. Работы проведены на 120 участках ЛЭП – на них устранено около 600 обрывов, заменено порядка 100 километров провода.  С линий электропередачи снято около 20 тысяч обледеневших деревьев. Кроме того, восстановлено нормальное функционирование 243 трансформаторных подстанций», – приводятся в сообщении слова Пестова.

В ходе заседания штаба было отмечено, что погодные условия значительно усложняют проведение восстановительных работ. Часто обледеневшие стволы деревьев и ветви падают на уже восстановленные ЛЭП. Регулярно приходится вручную, с помощью бензопил, расчищать просеки ЛЭП – особенно в труднодоступных местах, куда не может проехать техника, уточняется в релизе.

По информации пресс-службы, основные силы и средства в настоящее время сосредоточены именно в Дмитровском районе, который наиболее сильно пострадал от непогоды. Также ведутся работы по отдельным заявкам в Сергиево-Посадском и Талдомском районах. Всего задействовано 258 аварийно-восстановительных бригад – свыше 1,2 тысячи человек и 327 единиц спецтехники. Также для восстановления электроснабжения потребителей задействовано около 160 передвижных электростанций. Это силы и средства ПАО «МОЭСК», областной энергокомпании «Мособлэнерго», а также бригады энергокомпаний из других регионов России.

На ликвидации последствий «ледяного дождя» вместе с энергетиками эффективно работают специалисты Центра по проведению спасательных операций «Лидер», Ногинского спасательного центра МЧС, главного управления МЧС России по Московской области. Спасатели совершают подворовые обходы в населенных пунктах, оставшихся без электроснабжения, оказывают жителям адресную помощь, организовывают подвоз горячего питания, подчеркивается в релизе.

В настоящее частично обесточенными остаются два населенных пункта Дмитровского района, а также ряд дачных поселков, в которых практически нет постоянных жителей. Восстановительные работы будут продолжаться вплоть до полного восстановления электроснабжения всех потребителей, а также до завершения ликвидации всех последствий ледяного дождя, отмечается в материале.

С подобным разгулом стихии область сталкивалась в 2010 году – но в этот раз непогода не нарушила работу ключевых подстанций и высоковольтных линий электропередачи. В 2016 году ущерб, нанесенный Подмосковью ледяным дождем, оказался несоизмеримо меньшим. Во многом этого удалось добиться благодаря проделанной заблаговременно, перед началом осенне-зимнего периода, масштабной работе по расчистке трасс высоковольтных ЛЭП от деревьев, заключается в сообщении.