Почти 76 тысяч человек обратились в областные центры здоровья за 10 месяцев

Число первично обратившихся граждан в центры здоровья Подмосковья за 10 месяцев 2016 года составило 75,7 тысячи человек, в том числе 14,8 тысячи детей, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

В Московской области работают 26 центров здоровья для взрослых и восемь для детей, уточняется в материале.

«Врачи рекомендуют проходить диспансеризацию каждые три года или пройти профилактический медосмотр в один из годов между диспансеризацией. Быстрое комплексное обследование можно пройти в центре здоровья. При обращении необходимо иметь при себе полис ОМС. Обследование бесплатно и доступно не только жителям Подмосковья, но и любому российскому гражданину. В среднем центр один наш здоровья посещают около 700 человек в месяц. При выявлении факторов риска врач может предложить посещать занятия в школе здоровья. За 10 месяцев 2016 года лекции о профилактике артериальной гипертонии, заболеваний суставов и позвоночника, сахарного диабета и других болезней прослушали 68,5 тысячи человек», – сказала Ольга Забралова, ее слова приводятся в сообщении.

Кроме того, в 2016 году пять мобильных центров здоровья, работающих при стационарных центрах в Мытищах, Раменском, Ступине, Клину, Люберцах, на выездах осмотрели 4,8 тысячи жителей сельских районов Подмосковья и работников предприятий.

Более 180 врачей привлекли на работу в села Подмосковья в 2016 году – Забралова