Порядка 160 утраченных пунктов государственной геодезической сети в Подмосковье восстановил Росреестр региона

Сто пятьдесят девять утраченных пунктов государственной геодезической сети в Подмосковье восстановило Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, сообщает пресс-служба управления.

Государственная геодезическая сеть представляет собой совокупность геодезических пунктов, расположенных равномерно по всей территории и закрепленных на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность и устойчивость. Геодезический пункт — точка, особым образом закрепленная на местности (в грунте, на строении или другом искусственном сооружении) и являющаяся носителем координат, определенных геодезическими методами, поясняется в материале.

«Управлением Росреестра по Московской области (управление) произведен учет утраченных пунктов Государственной геодезической сети (ГГС). На сегодняшний момент выявлено 159 утраченных пунктов, что составляет 21% от общего количества пунктов ГГС в Подмосковье – 728», – говорится в сообщении.

Аналогичная работа проводится территориальными органами Росреестра по всей России. Мероприятия по обновлению сети на государственном уровне предполагается произвести после обобщения информации об утраченных пунктах ГГС, следует из пресс-релиза.

Отделом геодезии и картографии управления совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Московской области» на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния пунктов ГГС. Информация для мониторинга предоставляется работающими на территории Подмосковья кадастровыми инженерами, заключается в сообщении.