Свыше 1 млн жителей Подмосковья прошли диспансеризацию с начала года – Забралова

Более одного миллиона человек прошли диспансеризацию в Московской области с начала 2016 года, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

«С начала 2016 года диспансеризацией охвачено 1 043 056 жителей Подмосковья», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

В 2016 году в Подмосковье диспансеризацией предусмотрено охватить более 1,3 миллиона человек, уточняется в релизе.

«Тридцать шесть процентов прошедших диспансеризацию признаны здоровыми, 46% – люди с хроническими заболеваниями, у оставшихся 18% обследованных выявлены факторы риска развития болезней. Болезни системы кровообращения являются самыми частыми, с начала года выявлено 254 тыс. случаев сердечно-сосудистых заболеваний. Для удобства жителей области, работающих по пятидневному графику, в этом году мы запустили акции «Единый день диспансеризации» по субботам. С начала года в подмосковных поликлиниках прошло 37 рабочих суббот, в ходе которых обследования прошли почти 78 тыс. человек. Кашира, Люберецкий район, Балашиха лидируют по исполнению плана диспансеризации в области», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

Диспансеризацию рекомендуется проходить каждые три года начиная с 21 года либо пройти профилактический медосмотр в один из годов между диспансеризацией, заключается в релизе.