Взаимодействие бизнеса с региональными властями по улучшению инвестиционного климата обсудили на деловом завтраке с участием губернатора

Вопросы организации конструктивного взаимодействия предпринимателей с региональными властями по улучшению инвестиционного и делового климата и проблемы инвесторов обсудили на деловом завтраке «Бизнес и власть. Ключи к взаимопониманию» в рамках конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату» с участием  губернатора Московской области Андрея Воробьева, сообщает Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

Двадцать девятого ноября губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в деловом завтраке «Бизнес и власть. Ключи к взаимопониманию». Мероприятие прошло в рамках V ежегодной конференции «100 шагов к благоприятному инвестиционному климату». Конференция организована автономной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и информационным агентством России «ТАСС», поясняется в материале.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин, президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик, руководство субъектов РФ и российских компаний, уточняется в пресс-релизе.

«В рамках повестки дня обсуждались вопросы организации конструктивного взаимодействия предпринимателей с региональными властями по улучшению инвестиционного и делового климата, проблемы инвесторов, способы и инструменты получения обратной связи от предпринимателей, позволяющие наиболее объективно оценивать меры по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности», – говорится в  сообщении.

Губернатор отметил большую работу, которая ведется в регионе по созданию благоприятных условий для бизнеса, при этом особое внимание уделяется процессам автоматизации.

«С 1 декабря у нас перестают «ходить бумаги» в стройке – это революционное решение, но мы на него идем, – отметил Воробьев. – Благодаря федеральному законодательству, благодаря контролю, закупкам, мы сегодня видим, что тема спекуляции подключения к электричеству и к газу уменьшается. В Московской области мы претендуем на то, что она сойдет на «нет» в ближайшее время. Раньше каждый предприниматель должен был, прежде чем подключиться, договариваться с Мособлгазом, потом идти в комитет по тарифам. Сегодня все есть на сайте. Московская область – в числе прорывных территорий по подключениям, это наше маленькое достижение. Что касается воды, канализации, тепла – с 1 февраля в Московской области техусловия на эти три вида подключения будут также автоматизированы».

В своем выступлении губернатор также подчеркнул необходимость совершенствования механизма взаимодействия с Роскадастром. После конференции заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, отвечая на вопросы журналистов, отметил важность продолжения работы в сфере упрощения процедуры получения услуг Роскадастра и Росреестра, дополняется в сообщении.

«Губернатором была обозначена просьба к федеральным коллегам продолжить работу по регламентации процедур Роскадастра и Росреестра, которые проводятся на протяжении длительного промежутка времени. По той обратной связи, которую мы получаем от предпринимателей Подмосковья, в настоящий момент эта проблема является системной при реализации практически любого инвестиционного проекта», – сказал Денис Буцаев.

Воробьев отметил конструктивный характер состоявшейся в рамках делового завтрака дискуссии по актуальным вопросам взаимодействия бизнеса и власти.

«Президент создал АСИ для того, чтобы повышать эффективность власти во всех направлениях, но прежде всего, в создании благоприятного инвестиционного климата. Команда АСИ при участии помощника президента Андрея Белоусова очень внимательно изучает различный опыт, барьеры, которые стоят на пути развития бизнеса, – подчеркнул губернатор. – Я благодарен команде АСИ за партнерство, подробное изучение проблем, которые волнуют бизнес. Нам очень важно это партнерство, мы работаем над рейтингами, исправляем те ошибки, на которые нам указывают».

Генеральный директор АСИ Андрей Никитин, отвечая на вопросы журналистов, отметил растущий уровень поддержки предпринимательской деятельности на территории Московской области.

«За последние несколько лет мы видим очень серьезную динамику в Московской области. Самое главное, что это не слова или декларация, это очень продуманные, понятные шаги. Сначала регламентация, потом перевод в электронный вид, – подчеркнул Никитин. – Чем меньше чиновник взаимодействует с предпринимателем, чем меньше у чиновника поля для каких-либо субъективных решений, тем проще, тем понятнее работать бизнесу. Я считаю, что по очень многим параметрам Московская область становится модельной для всей страны».