Забралова: Порядка 20 тыс. подростков было трудоустроено в Подмосковье за девять месяцев 2016 года

Около 20 тыс. подростков временно трудоустроили в Московской области за девять месяцев 2016 года, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства региона Ольги Забраловой.

«За девять месяцев 2016 года на временные работы было трудоустроено 19 797 несовершеннолетних жителей Подмосковья», – приводятся в сообщении слова Забраловой.

В нем уточняется, что большинство подростков, 16 333 человека, временно работали в период летних каникул.

«В основном подростки заняты в сельском хозяйстве, выполняют уборку, благоустройство и озеленение территорий, работы в слесарных, столярных мастерских, подсобные работы на производственных предприятиях, работают в качестве младшего обслуживающего персонала в поликлиниках и больницах, раздают рекламу и работают курьерами. В рамках подготовки к празднованию 75-летия битвы под Москвой 2,8 тыс. подростков участвовали в благоустройстве воинских захоронений, памятников и обелисков воинской славы и поисковых работах в местах боев Великой Отечественной войны. Московская область поддерживает предприятия, временно трудоустраивающие несовершеннолетних. Недавно были подведены итоги конкурса, определяющего лучшие организации Московской области, предоставляющие рабочие места подросткам от 14 до 18 лет», – цитирует пресс-служба Забралову.

Согласно официальному источнику, подростки, трудоустроившиеся через подмосковные центры занятости, вдобавок к зарплате получают материальную поддержку из бюджета Московской области в размере 1 275 рублей. Администрации муниципальных районов также выделяют средства для временного трудоустройства несовершеннолетних.

«Конкурс проводится на протяжении нескольких лет и становится более популярным среди организаций. В 2015 было подано 40 заявок, в этом – 62 заявки. Работодатели представляли не только обязательные документы, но и оформленные альбомы с фотографиями ребят, диски с записями мероприятий. Конкурс проходил по восьми номинациям», – приводятся в сообщении слова министра социального развития Московской области Ирины Фаевской.

Согласно трудовому законодательству, подростки 14-16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, 16-18 лет – не более 35 часов в неделю, заключается в материале.