Проект по организации государственной регистрации рождения на удаленных рабочих местах сотрудников органов ЗАГС в родильных домах и перинатальных центрах Московской области был запущен в 2014 году.

Изначально сотрудник органа ЗАГС на удаленном рабочем месте при регистрации рождения выдавал свидетельство о рождении и справку на получение единовременного пособия.

Начиная с 2019 года, мамочкам до выписки из родильного дома оказывается комплекс услуг «Рождение ребенка», в который входит:

·государственная регистрация рождения;

·выдача справки о рождении;

·присвоение ИНН;

·оформление СНИЛС;

·оформление временного полиса ОМС;

·постановка на очередь в дошкольное образовательное учреждение;

·прикрепление к поликлинике;

·оформление заявления на получение подарочного набора Губернатора Московской области или денежной выплаты;

·оформление заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал.

Теперь в перечень услуг добавлены новые пункты:

- оформление заявки на предоставление нотариально заверенных переводов документов заявителя услуги;

- государственная регистрация установления отцовства одновременно с государственной регистрацией рождения;

- государственная регистрация заключения брака (услуга оказывается в день подачи заявления в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» и статьей 11 Семейного кодекса Российской Федерации).

Услуги оказываются в 33 организациях родовспоможения Подмосковья на удаленных рабочих местах сотрудников органов ЗАГС.

С более подробной информацией о порядке предоставления услуг можно ознакомиться по ссылке: