На удаленных рабочих местах органов ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области в родильных домах и перинатальных центрах Московской области организовано предоставление комплексной услуги «Рождение ребенка».

Комплексная услуга включает в себя:

- выдачу свидетельства о рождении;

- выдачу справки на получение единовременного пособия;

- присвоение ИНН;

- оформление временного полиса ОМС;

- прикрепление к поликлинике;

- постановку на очередь в дошкольное образовательное учреждение;

- оформление заявления на получение подарочного набора или денежной выплаты в соответствии с Постановлением Правительства Московской области
от 02.08.2019 № 479/23 «Об утверждении Порядка предоставления семьям
с новорожденными детьми подарочного набора и Порядка предоставления денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми»;

- подачу заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал;

- оформление СНИЛС.

При обращении в орган ЗАГС в родильных домах и перинатальных центрах
до выписки из родильного дома (перинатального центра) мама ребенка может выбрать подарочный набор губернатора Московской области или денежную выплату.

Если мама не определилась с выбором, после выписки из родильного дома (перинатального центра) за выплатой она может обратиться в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или через портал РПГУ.

Денежную выплату могут получить также семьи, дети которых родились
не ранее 01.09.2019 и не в учреждениях родовспоможения Московской области, при государственной регистрации рождения ребенка в органе ЗАГС Московской области.