Сегодня, 23 октября 2019 года, в Доме Правительства Московской области прошло заседание круглого стола по теме: «Комплекс услуг, оказываемый сотрудником органа ЗАГС».

Рабочая встреча профессионального сообщества была организована Главным управлением ЗАГС Московской области.

В мероприятии приняли участие руководители региональных органов ЗАГС, представители Министерства юстиции Российской Федерации и Московской области, Федеральной налоговой службы, Министерства здравоохранения Московской области, Министерства социального развития Московской области, Министерства государственного управления информационных технологий и связи Московской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области.

Открыла встречу начальник Главного управления ЗАГС Московской области Филатова Елена Эренстовна.

В своем выступлении Елена Эренстовна отметила, что проект по организации государственной регистрации рождения на удаленных рабочих местах сотрудников органов ЗАГС в родильных домах и перинатальных центрах был запущен в 2014 году.

Рассказала о том, что изначально сотрудник органа ЗАГС при регистрации рождения выдавал свидетельство о рождении и справку на получение единовременного пособия. Сегодня родильница до выписки из родильного дома на удаленном рабочем месте может не только получить свидетельство и справку, но и получить комплекс услуг, которые оказывают сотрудники органа ЗАГС:

- полис ОМС;

- СНИЛС;

- подать заявление на прикрепление к поликлинике;

- подать заявление на постановку на очередь в детский сад;

- оформить заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал;

- подарок Губернатора (выплата);

- ИНН присваивается автоматически сразу после составления записи акта в ЕГР ЗАГС.

Заседание круглого стола продолжили демонстрацией практики оказания комплекса услуг при государственной регистрации рождения ребенка на удаленных рабочих местах сотрудников ЗАГС в родильных домах (перинатальных центрах).