В Доме Правительства Московской области прошло заседание Коллегии Главного управления ЗАГС Московской области по теме: «Комплексная услуга «Рождение ребенка»: от пилотного проекта – к широкому внедрению в практику работы».

В мероприятии приняли участие представители Министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области; Министерства здравоохранения Московской области; Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области; Министерства социального развития Московской области; руководители органов ЗАГС Московской области.

На совещании были подведены итоги пилотного проекта по предоставлению комплекса услуг в рамках услуги «Государственная регистрация рождения» на удаленном рабочем месте сотрудника органа ЗАГС. Рассмотрены и проанализированы проблемы, которые возникали в ходе реализации проекта.

С сентября 2019 года сотрудники органов ЗАГС на удаленных рабочих местах готовы оказать комплексную услугу «Рождение ребенка» в 41 организации родовспоможения Подмосковья.

В нее входит: выдача свидетельства о рождении, выдача справки на получение единовременного пособия, присвоение ИНН, оформление временного полиса ОМС, прикрепление к поликлинике, постановка на очередь в дошкольное образовательное учреждение, оформление заявления на получение подарочного набора или денежной выплаты, подача заявления на получение сертификата на материнский (семейный) капитал.